В Дортмунде Марсель сотворил «футбольное чудо»

07.12.2011 16:52

До стартового свистка в Дортмунде, Боруссия имела при некоторых раскладах шанс зацепиться за место в плей-офф. Для этого, она была обязана обыгрывать Олимпик с крупным счетом, не менее 4-0. И дожидаться победы Арсенала в параллельном матче. Не самая простая ситуация, но с атакующим футболом немецкой команды, теоретически можно было бы понадеяться на такой результат. Приходилось также рассчитывать на хорошую игру подопечный Венгера. Они то, собственно, и подвели…Впрочем? давайте по порядку.

Начало матча выдалось спокойным, команды не бросились атаковать ворота соперников с первых минут. Тем неожиданней для французов стал спурт Немцов, которые примерно с 20-й минуты взвинтили темп до предела, не позволяя не то, чтоб перейти на свою половину поля, а и вовсе мяч подержать. На 23-й минуте Левандовски сбросил под удар мяч Блащиковски и тот не сплоховал: 1-0. Атаки продолжались, моменты возникали с завидной регулярностью и буквально через 10 минут после забитого мяча, арбитр ставит одиннадцатиметровый – Мбиа нанес сокрушительный удар Келю по голову. Пенальти уверено реализовал Матс Хуммельс. Атаки Боруссии не потеряли силу, у Гетце была возможность сделать счет 3-0, но вместо этого команда получила в дополнительное время к первому тайму гол в свои ворота. Это Амальфитано дали спокойно сделать навесную передачу с правого фланга, а Пищек совсем потерял своего игрока и Реми в падении вколотил мяч в сетку.

Судя по тому, как начали второй тайм игроки Боруссии, они явно узнали, что в Греции Арсенал безнадежно горел. Поэтому второй тайм немцы, которые еще недавно возили как хотели стоячих французов провели невразумительно, без огонька. История про то, как одни не хотели, а другие не могли. И тут начались «чудеса». В ситуации, когда Арсенал проигрывал 3-1, Боруссия не имела никаких шансов на выход в следующий раунд. Марселю же нужно было забивать два мяча. И он их практически не имя моментов, как говорится, из ничего. Первый гол забил Андре Айю, подставив голову при подаче углового, а второй, такой необходимый, мяч положил Вальбуэна – сместился с фланга ближе к центру и закрутил мяч в дальнюю девятку.

Марсель в плей-офф, Олимпиакос в Лиге Европы. А по поводу последних двух мячей не исключено, что будут серьезные разбирательства.

Боруссия ДМарсель 2:3
Голы: Блащиковски, 23, Хуммельс, 32 (пен.) — Реми, 45+3, А.Айю, 85, Вальбуэна, 87

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Леве, Сантана, Кель (Да Силва, 33), Гюндоган, Блащиковски, Гетце (Перишич, 46), Барриос (Кагава, 63), Левандовски

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Траоре, Мбиа (Шейру, 46), Диарра, Лучо Гонсалес (Д.Айю, 66), Амальфитано, А.Айю, Реми (Вальбуэна, 74)

Предупреждения: Сантана — Мбиа, Амальфитано, Диарра, А.Айю, Вальбуэна