«Шмели» добывают первую победу в Лиге Чемпионов

02.10.2013 17:25

Во втором туре Лиги Чемпионов клуб из Дортмунда продемонстрировал привычный для себя уровень. В домашнем поединке против «Марселя» парни Юргена Клоппа не оставили французскому гранду ни единого шанса и заслуженно победили со счетом 3:0.

Жестокой осады ворот гостей на этот раз не было, и, тем не менее, «провансальцы» в течение нескольких первых минут встречи не могли перебраться через центральный круг. Результатом активных действий «черно-желтых» стал первый гол, забитый на 19-й минуте. «Марсель» увлекся игрой в передней линии и получил контрвыпад. Мхитарян отпасовал на Дурма, то прострелил на Левандовски, и Роберту забить в такой ситуации не составило труда – 1:0.

Открыв счет, вестфальцы на некоторое время потеряли инициативу, но французам за этот игровой отрезок удалось лишь пару раз пробить с дальней дистанции. Впрочем, «Боруссия» атаковала в подобном стиле и положительного результата также не снискала. В первом тайме можно отметить гол Хуммельса, который арбитр не засчитал из-за офсайда.

Удвоить счет было суждено Обамеянгу по истечении 15-минутного перерыва. Несколько курьезный эпизод начал своим навесом со стандарта Ройс. Мяч не задел никого из футболистов, опустился на газон перед тем, как направиться в руки вратаря гостевой команды, а затем отскочил от Манданды и направился в ворота. Стив попытался вытолкнуть «круглого» обратно, но набежавший ганец снова отправил сферу по назначению.

Укусив соперника второй раз, «шмели» привычно отошли назад и начали действовать на контратаках, главными ускорителями которых были все те же Ройс и Обамеянг. Темнокожему «конкорду» традиционно чего-то не хватало в завершении атак, но партнеры по команде все же довели счет до разгромного. За откровенный фол портив Ройса судья назначил одиннадцатиметровый, который без проблем реализовал Левандовски.

«Черно-желтые» добыли первую победу в групповом этапе, а вместе с ней – и первые три очка. Теперь дальнейшую судьбу первого места во многом предопределит двухматчевое противостояние с лондонским «Арсеналом» в третьем и четвертом турах. Хотя, конечно же, неаполитанский клуб тоже не следует сбрасывать со счетов.