Роберт Левандовски

19.10.2011 17:25

Начал играть за молодежку в команде «Партизан» своего родного города Лешно, в котором работал его отец. До 2004 года успел поиграть за клуб «Варсовия» из Варшавы. Затем довольно успешно играл за столичные клубы «Дельта» и «Легия II». Летом 2006 года стал играть за «Знич» из города Прушкува. В 2007/2008 был признан бомбардиром Второй польской лиги с результатом в 21 гол за 32 игры.

В июне 2008 года он подписал контракт на пять лет с познанским «Лехом». Клуб тогда потратил на него полтора миллиона злотых. В Экстраклассе впервые сыграл 8 августа 2008 года у себя дома в игре против «Белхатува» (два-три), тогда Левандовский забил мяч на 68 минуте. Кроме того Роберт участвовал в квалификации Кубка УЕФА 17 июля 2008 года. Там он вышел на поле в игре против азербайджанского «Хазар-Ленкорань» (0:1), забив один единственный мяч в ворота Дмитрия Крамаренко. Потом «Лех» тоже выиграл игру (четыре-один). На следующем этапе «Лех» встречался с клубом «Грассхопперс» из Швейцарии. Первую игру «Лех» выиграл с разгромным счетом шесть-ноль тогда Роберт забил сразу два гола за игру. Ответная встреча закончился ничейным результатом ноль-ноль. На групповом этапе «Лех» занял 3 место, проиграв лишь армейцам из Москвы, испанскому «Депортиво», но выиграв французский «Нанси» и клуб «Фейеноорд» из Голландии. Правда в следующем этапе «Лех» проиграл итальянскому «Удинезе». В январе 2008 года польская авторитетная футбольная газета назвала Роберта открытием года. В сезоне 2008-2009 «Лех» занял в чемпионате Польши 3 мест, уступив столичному «Легии» и «Висле» из Кракова. Левандовский очень неплохо игарл и стал вторым в списке бомбардиров, забив 14 голов. Лучше него показатели были только у Павла Брожека и Такесуре Киняме, забивших по 19 голов. Плюс ко всему «Лех» завоевал Кубок Польши, в финале вырвав победу у хожувского «Руха» (один-ноль). 24 июля 2009 года в отвественном поединке за Суперкубок Польши Роберт Левандовски смог забить первый гол на 9 минуте, в ворота краковской футбольной команды «Вислы» (один-один, по пен. Три-четыре).

Роберт Левандовский заставил говорить о себе множество европейских клубов, в том числе их интересовался московский ЦСКА, «Вест Бромвич Альбион» из Англии, а также дортмундская «Боруссия», ну и еще ряд клубов.

Роберт Левандовский подписал рекламный контракт, став лицом известной компьютерной игры FIFA 10 в Польше. В декабре 2009 года авторитетное издание Pi?ka No?na из Варшавы посчитала Роберта Левандовского лучшим игроком в чемпионате Польши.

Карьера в сборной

В 2008 году сыграл три встречи за молодёжную сборную Польши в матчах против Англии, Финляндии и Белоруссии. В основной сборной своей страны дебютировал 9 сентября 2009 года в игре с командой Сан-Марино (2:0), в которой Роберт Левандовски на 59 минуте подменил своего коллегу по команде Марека Сагановского, а на 66 минуте уже забил шикарный гол в ворота команды соперников.