Менхенгладбахская «Боруссия» сильнее дортмундской

06.10.2013 17:08

Фавориты чемпионской гонки в эти выходные дружно потеряли очки. И если «Бавария» с «Байером» набрали по одному пункту в очном противостоянии, то «черно-желтые» уступили своим одноклубникам из Гладбаха и теперь делят с леверкузенским коллективом вторую строчку. А на привычное для себя первое место вновь взгромоздился мюнхенский гранд.

Домашний статус поединка, а также игра соперника среди недели в рамках Лиги Чемпионов давали хозяевам некоторые надежды на положительный исход встречи. Однако с первых минут матча «Боруссия» показала, что отдыхать не намерена. Свеженькие «шмели» живо полетели на ворота тер Штегена, полностью закрыв «жеребцов» на своей половине поля на добрых два десятка минут. Моменты в штрафной Гладбаха возникали часто, но в завершающих эпизодах дортмундцам не везло. Что же касается хозяев, то их сначала даже было жалко: подопечные Люсьена Фавре успевали сделать максимум пару передач перед тем, как попасть под жесткий прессинг гостей и потерять мяч.

До свистка на перерыв «черно-желтым» так и не удалось материализовать свое огромное игровое преимущество в забитый гол, а после отдыха расстановка сил на поле поменялась. Дортмунд немного отошел к своим воротам, а «жеребцы» собрались и стали квалифицированнее действовать в передней линии.

Команды начали создавать больше опасных ситуаций у обоих ворот, и в такой игре лучше все-таки выглядел черно-желтый коллектив. Но забили гладбахцы, и сделали это в тот момент, когда, казалось, команда Юргена Клоппа укрепленная вышедшими на поле Хофманном и Блащиковски, вот-вот сама огорчит тер Штегена. Хуммельс снес Вендта в штрафной площадке, а затем увидел перед собой красный свет. К одиннадцатиметровой отметке подошел Крузе и уверенно переиграл Вайденфеллера — 1:0.

Гости бросились отыгрываться и были близки к своей цели после удара в перекладину в исполнении Марко Ройса. Однако уже через пять минут после открытия счета второй мяч забил ударом со средней дистанции Раффаэль. Классическая контратака окончательно ударила по надежде Дортмунда заработать в этом поединке хотя бы одно очко.

Проигравшая «Боруссия» сама виновата в случившемся, ведь моментов в первом тайме «шмелями» было создано достаточно для того, чтобы решить все вопросы еще до перерыва. Если подопечные Клоппа намерены отобрать у «Баварии» лидерство, то им нужно всерьез задуматься над реализацией опасных эпизодов.