Генрих Мхитарян приносит «черно-желтым» лидерство в Бундеслиге

01.09.2013 22:28

Дортмундская «Боруссия» на текущем уик-энде играла в одном из завершающих матчей тура. Приятное настроение команде Юргена Клоппа придал тот факт, что все конкуренты в борьбе за первое место допустили осечки. Не воспользоваться таким шансом вице-чемпион права не имел.

«Орлы», избитые в поединке Лиги Европы, не смогли предстать перед соперником в своем боевом составе. Из-за травм на поле «Комерцбанк Арены» не вышли сразу пятеро основных игроков. Впрочем, это не помешало франкфуртцам уже на первых минутах матча выглядеть не менее энергично, чем их именитый противник.

Со старта поединка обе команды начали атаковать. А открыла счет «Боруссия» после грубой ошибки Флюма. Йоханнес обрезался, сферу подобрал Блащиковски и стремительно направился к воротам. На разрезную передачу Кубы откликнулся Мхитарян и несильно пробил мимо Траппа – 0:1. Справедливости ради следует отметить, что и в оборонительных редутах «черно-желтых» особого порядка не наблюдалось. Еще в первом тайме Кадлец выходил один на один с Вайденфеллером, однако реализовать свой момент не смог.

Равенство в счете было установлено на 36-й минуте. В результате великолепной диагонали в исполнении Инуи мяч попал на голову Айгнера. Последний проверил стойку, от которой «круглый» отскочил к все тому же Кадлецу. Чеху осталось внимательно сыграть на добивании и поразить фактически незащищенные ворота – 1:1.

В начале второго тайма сложилось впечатление, что Дортмунд уедет из Франкфурта ни с чем. Уж слишком серьезно насели на ворота «Боруссии» подопечные Армина Фе. Тем не менее, класс вице-чемпиона проявился на 56-й минуте, и творцом успеха снова стал многомиллионный Генрих Мхитарян. Если в первом взятии ворот армянину достаточно было подставить ногу, то второй эпизод он создал и завершил самостоятельно. Получив передачу от Гросскройтца, полузащитник немного сместился влево и неотразимо пробил впритирку со штангой – 1:2.

Хозяева поля имели возможности для того, чтобы снова сравнять счет, но и гости не отсиживались в обороне. Непростой матч для вице-чемпиона, тем не менее, завершился триумфом, после которого «Боруссия» единолично возглавила борьбу за серебряную салатницу.