Дортмунд сокрушает Неаполь

27.11.2013 18:31

Встреча, которая, скорее всего, еще получит статус ключевой и для «Наполи», и для «Боруссии», не стала закрытой и осторожной, как можно было предугадывать изначально. За девяносто с лишним минут обе команды создали уйму голевых моментов, но три очка добыли немцы.

К одному из решающих противостояний клубы подходили с серьезными кадровыми проблемами. Но если неаполитанский коллектив потерял лишь одного футболиста, пусть им и был безусловный лидер «Партенопеи» Марек Гамшик, то в Дортмунде эпидемия травм выкосила всю защитную линию вестфальцев.

Поединок начался осторожно. До 10-й минуты некоторым превосходством владели представители Бундеслиги, но до серьезных голевых моментов дело не доходило. Затем случился эпизод, который долго будут вспоминать болельщики неаполитанцев. Рефери встречи Карлос Веласко назначил небесспорный одиннадцатиметровый удар за слишком активную борьбу Фернандеса против Левандовски в штрафной гостей. Надо сказать, что формальный повод для столь сурового наказания арбитр имел, и Марко Ройс был безжалостен в роли исполнителя приговора – 1:0.

После того как мяч первый раз оказался в сетке, команды едва ли не в буквальном смысле начали летать по полю. «Боруссия» немного отошла назад, предпочитая действовать контрвыпадами, а подопечные Рафаэля Бенитеса выглядели не менее опасно в позиционной атакующей игре. Нельзя не отметить и тот факт, что настоящим лидером «шмелей» был Генрих Мхитарян. Многомиллионный армянин совершал сумасшедшие прорывы, отдавал острые передачи и пару раз потревожил Пепе Рейну самостоятельно, но забить свой мяч так и не смог. Зато Блащиковски эта задача оказалась под силу. На 60-й минуте благодаря молниеносной контратаке и передаче с левого фланга поляк вывалился на свидание с испанским кипером гостей и ткнул «сферу» ему между ног – 2:0.

Оказавшись в критической ситуации, неаполитанцы все же смогли забить. С передачи Игуаина отквитал один гол Инсинье, установив такой же счет, с каким завершился поединок команд в Италии – 2:1. Понимая, чем может быть чревато такое равенство в сложившейся турнирной ситуации, «Боруссия» продолжила наступление и добилась успеха благодаря очередной контратаке и разящему удару вышедшего на замену Обамеянга – 3:1.

Больше голов соперники не забивали. Вестфальцы догнали своих оппонентов по количеству набранных пунктов и обеспечили себе комфортное личное преимущество над итальянской командой в один мяч.