«Боруссия» заканчивает чемпионат поражением от «Хоффенхайма»

19.05.2013 14:14

В завершающем поединке Бундеслиги тренер «желто-черных» решил дать практику игрокам основной обоймы. Очевидно для того, чтобы его команда оставалась в тонусе перед главной битвой стремительно убегающего сезона. Марко Ройс сыграл под нападающими, Гюндоган вернулся в центр полузащиты, а вместо Шахина и Сантаны на поле появились Блащиковски и Суботич. Уже в самом дебюте противостояния «Хоффенхайм», который в матче с «Боруссией» должен был доказать свое право на присутствие среди элиты немецкого футбола, вынужден был вынимать мяч из сетки ворот после удачной игры на добивании Левандовски.

Дальнейший темп матча был невысоким. Хозяева держали игру под контролем, но очевидно рассматривали ее, как легкую тренировку перед встречей с «Баварией», а потому моментов в штрафной зинсхаймцев было не очень много, хотя Левандовски все же имел пару возможностей удвоить счет.

Под занавес первого тайма отличиться могли уже «сине-белые», однако голеадорские таланты Салиховича нейтрализовал своей чудесной игрой Роман Вайденфеллер.

В таком же стиле протекала и вторая половина матча. Подопечные Юргена Клоппа могли бы довести счет до неприличного, однако их атаки сводились на нет умелыми действиями стража ворот гостей. Киппер «Хоффенхайма» отразил выстрелы Келя, Гросскройца, а когда после удара Гюндогана Кастельс, казалось, был бессильным, за вратаря вступилась перекладина.

Маркус Гисдоль попытался оживить игру передней линии своей команды, выпустив дополнительного форварда, однако после замены острие атак зинсхаймцев продолжало выглядеть все так же уныло, если не сказать убого. Ну а в действиях дортмундского коллектива четко прослеживался недостаток мотивации. Комбинации менялись одна другой, напряжение возле ворот соперника присутствовало постоянно, но мячи в сетку залетать попросту не хотели.

Основные события второго тайма произошли с 77-й по 82-ю минуту, когда арбитр матча назначил два одиннадцатиметровых удара за нарушения со стороны Хуммельса и Вайденфеллера соответственно. Оба пенальти успешно реализовал Салихович.

1:2 – «Боруссия» проигрывает в ничего не значащем для нее противостоянии и отправляется готовиться к главной встрече сезона 2012-2013.