«Боруссия» уверенно шагает в 1/4 финала Лиги Чемпионов

06.03.2013 01:08

На предматчевой пресс-конференции тренер украинского чемпиона заявил, что команда, которая победит в 1/8 финала Лиги Чемпионов на «Сигнал Идуна Парк», станет финалистом главного футбольного турнира Старого Света. Юрген Клопп ограничился стандартными фразами, и, возможно, именно поэтому в сердцах и дортмундских, и донецких болельщиков остались слова умудренного опытом румынского специалиста.

С первых минут обе команды показали, что достойны представлять свои страны в финале. Соперники включили максимальные обороты, но до опасных моментов дело не доходило. «Боруссия» атаковала чаще, но и «оранжево-черные» не отсиживались в обороне. Давление Дортмунда на ворота «Шахтера» материализовалось на 31-й минуте встречи. С подачи углового удара мяч в ворота Андрея Пятова с верхнего этажа отправил Фелипе Сантане.

Первый гол поединка не охладил наступательные порывы игроков в желто-черных футболках и ни отрезвил гостей. «Боруссия» продолжила доминировать, а украинский клуб попытался прийти в себя. Второй раз подопечные Юргена Клоппа отличились на 37-й минуте. После прохода Левандовски по правому флангу, прострела, ошибки Раца и промаха по мячу Кучера в легком и непринужденном стиле удвоил счет Марио Гетце.

Второй мяч «Боруссии» остановил на некоторое время немецкого чемпиона и дал почувствовать себя хозяевами поля подопечным Мирчи Луческу. Впрочем, особо опасных моментов у ворот
Вайденфеллера создано не было.

Вторая половина встречи началась атаками «Шахтера». Вышедший на замену Дуглас Коста заметно оживил атакующую линию «горняков», однако мяч в воротах немецкой команды так и не побывал до конца встречи. А вот дортмундцы успели расписаться в воротах кипера сборной Украины еще раз. После удара Блащиковски сам же Куба удачно сыграл на добивании. 3 – 0 – «Боруссия» уверенно разбирается с донецким клубом и, памятуя о словах Мирчи Луческу, движется к финалу Лиги Чемпионов.