«Боруссия» проходит в 1/16 финала Кубка Германии

25.09.2013 19:41

Иногда команды проигрывают своим соперникам, даже владея абсолютным преимуществом и имея солидное превосходство в классе. По ходу поединка в Мюнхене временами возникало ощущение, что хозяева смогут выгрызть победу в серии послематчевых пенальти, однако «Боруссия» все же нашла момент, когда можно схватить капризную удачу за хвост.

В течение всей встречи на поле была заметна одна команда, но свое тотальное доминирование в 1/16 финала национального кубка вице-чемпион Германии не мог увенчать забитыми мячами довольно долго. Юрген Клопп сразу же бросил большие силы в атаку, очевидно надеясь забить в ворота «шестидесятников» немало голов. «Черно-желтые» осаживали ворота Габора Кирая раз за разом, а теряя мяч, включали традиционный для себя прессинг практически в каждой зоне зеленого газона. Пожалуй, больше других следует выделить наступательные порывы Ройса и Мхиатаряна, которые в этот вечер были лучшими в составе Дортмунда.

Между тем, по-настоящему опасных моментов в первой половине игры было немного, а во втором тайме оборонительная «стена» мюнхенцев начала давать трещины. Атаки «шмелей» становились все опаснее, но удача не хотела поворачиваться к подопечным Юргена Клоппа лицом. Постепенно приходило ощущение, что в девяносто минут дортмундская команда не уложится.

К счастью для лидера Бундеслиги, «Мюнхен» устал, и класс гостей все больше давал о себе знать в экстра-тайме. На 99-й минуте Обамеянг реализовал пенальти за снос в штрафной площадке Ройса. Ко всем бедам команды Фридхельма Функеля добавился еще и уход с поля главного виновника эпизода Доминика Шталя, которому арбитр вполне справедливо показал красную карточку. Фактически задача была решена, но Дортмунд не останавливался. Вторая голевая атака началась пасом Лангерака на Хоффмана, а продолжилась слаломом Генриха Мхитаряна в штрафной площадке соперника и ударом в пустые ворота — 2:0. У «черно-желтых» была еще одна отличная возможность огорчить хозяев, но великолепный выстрел Обамеянга отразила перекладина.

Стоит также добавить, что одним из самых неприметных игроков в составе «Боруссии» был Роберт Левандовски, который сегодня подтвердил новость о предстоящем подписании контракта с «Баварией» в январе следующего года.