«Боруссия» привозит три очка из Майнца

30.11.2013 19:48

После ключевой домашней победы над «Наполи» в рамках предпоследнего тура группового этапа Лиги Чемпионов «Боруссия» должна была еще раз доказать, что футбольный кризис в Дортмунде на долгое время не затягивается. В интереснейшем матче «черно-желтые» смогли нанести поражение неуступчивому «Майнцу».

«Бавария» и «Байер» на этих выходных встречались с аутсайдерами, а команде Юргена Клоппа календарь определил коллектив, который в течение 13-ти сыгранных туров Бундеслиги показывал весьма содержательную и стабильную  игру. Лидеры чемпионской гонки имели все шансы отдалиться от вестфальцев, однако «Боруссии» все же удалось взять три очка.

На старте матча свое господство обозначили «карнавальники». Они решили не обременять себя созданием хитрых многоходовых комбинаций, а принялись создавать угрозу за счет дальних выстрелов и розыгрыша стандартных положений. Впрочем, несмотря на кадровые проблемы гостей, все атакующие потуги «красно-белых» умело нивелировались защитой вице-чемпиона. Сама же «Боруссия» впереди создавать ничего или не хотела, или не могла.

Беззубая игра «черно-желтых» в атаке и удар в штангу в исполнении Белла на последних минутах первого тайма все же побудили Клоппа внести корректировки в состав. После перерыва на поле вышли Кель и Мхитарян, однако атаки Дортмунда от этого веселее не стали. Впрочем, и «Майнц» уже не был похож сам на себя образца первой половины игры. Оживить это унылое противостояние смог штрафной, пробитый Обамеянгом на 70-й минуте. С 25-ти метров темнокожий полузащитник красиво уложил мяч в угол ворот – 0:1.

Дальше события стали развиваться интенсивнее. На 74-й минуте после нарушения правил в своей штрафной со стороны Пищека одиннадцатиметровый удар реализовал Чупо-Мотинг. Прошло еще четыре минуты, и еще один пенальти реализовал уже Роберт Левандовски. Поляк вышел на рандеву с Кариусом, переиграл последнего и отравил «круглого» в сетку, но на линии ворот мяч остановила рука Сото. Как следствие — численное меньшинство хозяев и второй гол гостей.

Достойно ответить вице-чемпиону на второй забитый мяч «Майнц» не смог. Более того, на закате встречи в ворота команды Томаса Тухеля был назначен еще один одиннадцатиметровый удар. Левандовски оформил дубль, а «Боруссия» добыла очередную победу и сохранила очковое отставание от лидирующего дуэта.