«Боруссия» оступается в рурском дерби

10.03.2013 08:12

Поединок двух представителей немецкого первенства в Лиге Чемпионов начался острыми атаками хозяев поля, сопровождавшимися оглушительным ревом трибун «Ауфшальке». «Боруссия», отдавшая силы евркубковому матчу против донецкого «Шахтера», выглядела уставшей и медленной на фоне скоростных гельзенкирхенцев. Начальный отрезок встречи вполне логично завершился взятием ворот Вайденфеллера. На 12-й минуте хозяева разыграли хрестоматийную комбинацию с отдачей мяча на правый фланг, его возвращением в штрафную и замыкающим ударом Юлиана Дракслера.

Усилиями Хунтелаара счет практически сразу же мог быть удвоен, однако после удара голландца головой свой высокий класс продемонстрировал вратарь «желто-черных». На 35-й минуте Клас-Ян повторил попытку пробить кипера гостей, и на этот раз перевод сферы в ворота с навеса Учиды оказался удачным.

В перерыве Юрген Клопп подкорректировал состав, заменив Хуммельса и Гросскройца на Шахина и Ройса. Атакующая линия Дортмунда стала работать эффективнее, но до взятия ворот «Шальке» дело дошло лишь после нескольких утраченных возможностей. Надежду на очки в 25-м туре «Боруссии» подарил польский дует. Блащиковски увидел своего убегающего соотечественника и отдал тому отличную передачу на ход. Левандовски не растерялся и уверенно пробил мимо Хильдебранда.

Справедливости ради следует сказать, что в концовке поединка «горняки» были гораздо ближе к третьему голу, нежели «Боруссия» ко второму. Так, на 80-й минуте Джефферсон Фарфан невероятным образом промахнулся с близкой дистанции по пустым воротам.

2-1 – «Шальке» побеждает в рурском дерби и наносит действующему чемпиону второе поражение в сезоне.