«Боруссия» без труда одерживает победу в рурском дерби

27.10.2013 08:38

Перед отчетным поединком Гельзенкирхен пребывал на солидной очковой дистанции от своих «черно-желтых» оппонентов, но явного фаворита в рурском дерби априори быть не может. Даже при том, что обе команды на неделе продемонстрировали полярные результаты в самом престижном турнире Старого Света.

Матч непримиримых соперников не мог обойтись без эксцессов. Болельщики «Боруссии» забросали поле «Фельтинс-Арены» дымовыми шашками, из-за чего старт встречи был сорван. И все же через несколько минут футболисты начали бегать по газону, да так, что ни у кого не вызывала сомнений важность победы в этом противостоянии для обеих команд.

Сложно было удивиться тому факту, что уже на 14-й минуте противостояния счет был открыт. После провала на левом фланге защиты хозяев и передачи от Ройса сферу без труда переправил в ворота Обамеянг. Подопечные Юргена Клоппа могли забивать и второй гол, но быстрая комбинация с участием Ройса, Мхитаряна и Левандовски завершилась ударом во вратаря в исполнении звездного поляка.

В целом игра «шершней» смотрелась гораздо веселее. В первом тайме «плуты» запомнились разве что сомнительным пенальти, который, к тому же, не удалось реализовать Кевину-Принсу Боатенгу. Бывший игрок «Милана» пробил не лучшим образом, и для Вайденфеллера этот одиннадцатиметровый особой угрозы не представлял.

Мало что поменялось в рисунке игры после того, как команды отдохнули. «Боруссия» закрепила успех на 51-й минуте, когда с центральной зоны мяч в сетку ворот Хильдебранда вколотил Шахин. Но и соперник не дал «шмелям» возможности окончательно расслабиться. Вышедший на поле Макс Майер практически первым же касанием выдал голевую на Дракслера, а через несколько мгновений 18-летний полузащитник сам начал комбинацию, которую и завершил добиванием – 1:2.

К сожалению для фанатов «Шальке», этого проявления активности не хватило гельзенкирхенцам для того, чтобы рассчитывать на очки. Гости традиционно отошли к своим воротам и так же традиционно поймали соперника на контратаке. Мхитарян подхватил «круглого» у своей штрафной и ракетой понесся на противоположную строну поля. Не встретив серьезного сопротивления на своем пути, армянин отдал удобную передачу на Блащиковски. Куба в легком и не принужденном стиле забил последний гол в матче. 3:1 – очередное рурское дерби вышло интересным, но на этот раз лишенным полноценной интриги.