Битва немецких грандов заканчивается победой чемпиона

24.11.2013 21:55

Чемпион Германии больно избил своего главного конкурента в борьбе за Серебряную салатницу, расписавшись в воротах Романа Вайденфеллера три раза. Особенно неприятным для дортмундской публики стал первый гол гостей, забитый экс-игроком «Боруссии» Марио Гётце.

Сразу следует сказать, что «черно-желтые» смотрелись не хуже своих оппонентов на протяжении большей части игрового времени. Вполне логичным результатом противостояния могла стать ничья, если бы вестфальский коллектив реализовал хотя бы половину созданных голевых моментов. Немалый отпечаток на команду Юргена Клоппа наложили и серьезные кадровые проблемы. В целом же, несмотря на разгром, «Боруссию» никак нельзя списывать со счетов в чемпионской гонке.

В центральном поединке первого круга территориальной инициативой владели гости, а игровой – хозяева. Триумфаторы последнего финала Лиги Чемпионов атаковали не так остро, как их соперники, да и бегали футболисты в черно-желтых футболках по полю намного быстрее. На некоторое время мюнхенцам все же удалось зажать Дортмунд на его половине поля, но до особо опасных эпизодов дело не доходило.

Начало второго тайма протекало все так же. «Бавария» вела позиционную атаку, «Боруссия» наносила угрозу воротам Нойера в стремительных контрвыпадах.

Главные события начались после выхода на поле Гётце. Воспитанник «Сигнал Идуна Парк» вынужден был разминаться в подтрибунных комнатах, чтобы избежать обстрела посторонними предметами со стороны вестфальской публики. Предвкушаемый баварскими фанами гол в исполнении Марио состоялся на 66-й минуте. Приняв «сферу» от Мюллера, он сильно пробил в дальний от Вайденфеллера угол. Спасти свою команду кипер «шмелей» не смог – 0:1.

Подопечные Клоппа сразу же бросили все силы на отыгрыш и, в конце концов, поплатились за слишком большое желание распечатать ворота гостей. Хотя нельзя не отметить, что моментов «Боруссией» было создано предостаточно, но реализовать их команда, увы, не смогла. А результатом предоставленного «Баварии» пространства стал эстетичный гол Роббена на 85-й минуте и последующий мяч Мюллера, который откликнулся на точную передачу Лама.

0:3 – вице-чемпион не смог повторить свой суперкубковый успех и уступил вторую строчку в турнирной таблице леверкузенскому «Байеру». Отставание от лидера чемпионата теперь составляет семь очков.